День православной книги 26.02.2017

ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ КНИГИ

26 февраля в Воскресной школе при Христорождественском храме села Иудино был проведён день Православной книги. Все классы — и старшие, и младшие — собрались в приходской библиотеке, чтобы послушать рассказ настоятеля о старинных церковных книгах, посмотреть и даже полистать их, потрогать необычные — деревянные! — обложки. Кроме того, учителя школы подготовили большие листы с прорисями церковно-славянских буквиц, которые ребята с радостью раскрасили, почувствовав себя в роли создателей книг.

Современные дети всё реже держат книгу в руках, тем более книги старинные и рукописные. Поэтому знакомство как с подлинными изданиями XVIII века (Октоихом, Служебником, Месяцесловом), так и с новыми изданиями (Киевская Псалтирь, красочно иллюстрированное Евангелие) существенно обогатило их внутренний мир. Наши юные прихожане не только прикоснулись к памятникам культуры, но и внесли свой маленький вклад в сохранение духовных традиций Православия.

————————————————————————————————

Фотографии Анастасии и Михаила Бухаровых — прихожан храма