Престольный праздник в храме Рождества Христова с. Иудино

7 января 2022 года, в день Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храме Рождества Христова с. Иудино отмечалась 30-я годовщина празднования престольного праздника со дня возобновления
литургической жизни прихода (1991 год) после пятидесятипятилетнего перерыва закрытия храма (с 1936 года), и 250-я годовщина главного праздника храма после постройки каменного здания в 1771 году.

В этот день, как и в прежние годы, с утра был отслужен водосвятный молебен, затем совершена Божественная Литургия с крестным ходом вокруг храма, а после небольшого перерыва, по традиции, которая неизменно
сохраняется с 1995 года, был совершен крестный ход вокруг посёлка Реммаш, который вырос рядом с селом Иудино в середине прошлого века. Во время крестного хода встречающиеся жители посёлка, дороги и здания
окроплялись святой водой, хор пел праздничные рождественские песнопения, прохожим раздавались памятные брошюры. Крестный ход на некоторое время остановился у социального приюта, священник окропил
святой водой детей и сотрудников детского учреждения, хор в это время продолжал пение. Шествие было заранее согласовано с администрацией района и сопровождалось автомашинами полиции.

Так бывало и прежде. Особенностью же этого года стало то, что после окончания Богослужения каждый прихожанин в храме получил Альбом воспоминаний, в знак благодарности за многолетнее молитвенное,
хозяйственное и организационное сотрудничество. Издание этого альбома было приурочено к тридцатилетию возрождения и к двухсотпятидесятилетию постройки здания храма. Альбом начинается краткой исторической справкой о храме, а затем представлены около 700 фотографий на тридцати разворотах альбома: как это было тридцать лет назад, как это восстанавливалось все эти годы, и как это стало сейчас. 30 лет – 30 разворотов альбома, всего 60 страниц истории приходской жизни.

Прощаясь в тот день, прихожане высказывали радостные пожелания, чтобы и предстоящие юбилеи всегда были такими же торжественными, памятными и вдохновляющими на спасительную жизнь в православной церковной общине.

Многая лета всем потрудившимся на ниве возрождения нашего храма!