Крестный ход «Тропой преподобного Сергия»

В субботу, 3 октября 2015 года, по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в Сергиево-Посадском районе в девятый раз состоится традиционный крестный ход «Тропой преподобного Сергия», который проходит по историческим местам Радонежской земли, связанным с жизнью и подвигами преподобного Сергия Радонежского.

Первая группа участников крестного хода выйдет в 8:30 из села Воздвиженское после молебна в Крестовоздвиженском храме и направится к храму Преображения Господня в село Радонеж. После краткого молебна в Радонеже крестный ход проследует в деревню Морозово.

Вторая группа отправится в 10:00 из города Хотьково от нижних ворот Свято-Покровского монастыря. Обе группы встретятся в деревне Морозово и после молебна у часовни в честь Собора Радонежских святых отправятся по древней Переславской дороге к Сергиевскому храму в микрорайоне Семхоз. В Семхозе участники смогут немного отдохнуть и подкрепить силы за краткой трапезой.

Затем крестный ход проследует в город Сергиев Посад: к Свято‑Духовскому храму на старом Никольском кладбище, далее – к Успенскому храму в древнем селе Клементьево, затем – к Ильинскому храму в Пушкарской слободе. Закончится крестный ход в Троицком Соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. За 6,5 часов будет пройден путь общей протяженностью 18,5 километров.

Участникам крестного хода необходимо иметь удобную одежду и обувь, а также питьевую воду и сухой паек. Присоединиться к крестному ходу можно в любой точке маршрута в соответствии с расписанием:

8.00 Молебен Животворящему Кресту Господню в Крестовоздвиженском храме села Воздвиженское.

8:30 Выход из села Воздвиженское первой группы крестного хода.

9:40 Краткий молебен преподобным Сергию, Кириллу и Марии Радонежским в храме Преображения Господня села Радонеж.

10:00 Выход из Радонежа в деревню Морозово.

10:00 Выход от нижних ворот Свято-Покровского монастыря г. Хотьково второй группы крестного хода.

11:15 Встреча двух групп крестного хода в деревне Морозово и молебен у часовни в честь Собора Радонежских святых.

11:30 Выход из деревни Морозово в микрорайон Семхоз (лесная часть маршрута).

13:00 Посещение Сергиевского храма в микрорайоне Семхоз. Краткий молебен преподобному Сергию Радонежскому. Отдых и трапеза.

13:20 Выход из микрорайона Семхоз в г. Сергиев Посад.

14:00 Посещение Свято-Духовского храма на Никольском кладбище.

14:20 Посещение Успенского храма г. Сергиева Посада.

14:40 Посещение Ильинского храма г. Сергиева Посада.

15:00 Посещение Свято-Троицкой Сергиевой Лавры.

16:30 Отъезд участников Крестного хода.

Дополнительную информацию можно получить по телефону:

8-903-184-13-98