ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ приглашает!

Сегодня каждый православный христианин имеет возможность систематизировать и углубить свои познания о Боге… Более того, Священноначалие Русской Православной Церкви обращается к православным христианам с просьбой послужить Церкви на приходах в качестве помощников настоятелей, в организации образовательной деятельности на приходе, социальной работе, работе с молодежью, миссионерстве.

Сейчас Церковь крайне нуждается в таких квалифицированных специалистах, а также просто в православных христианах, глубоко знающих основы своей веры и готовых нести её свет людям там, где это необходимо.

Православная религиозная организация-учреждение высшего, среднего и послевузовского профессионального религиозного образования Русской Православной Церкви «Московская Православная Духовная Академия Русской Православной Церкви»ЦЕНТР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ приглашает на образовательную программу подготовки специалистов в области катехизической деятельности: приходское консультирование, воскресная школа для детей и взрослых, подготовка к оглашению и Таинству Брака…

Набор осуществляется постоянно, зачисление и установочные сессии проходят два раза в год: с 30 июля по 10 августа и с 9 по 17 января Перечень изучаемых дисциплин: Цикл «Православное богословие»:

1. Священное Писание Ветхого Завета.

2. Священное Писание Нового Завета.

3. Догматическое богословие/Антропология.

4. Сравнительное богословие.

5. Нравственное богословие и аскетика.

6. Апологетика.

7. Введение в Литургическое Предание/БУ и гимнография.

8. История Древней Церкви.

9. История Русской Православной Церкви.

10. Каноническое право.

11. Святоотеческая письменность.

12. Церковное искусство.

13. Церковнославянский язык.

14. История нехристианских религий.

15. Новые религиозные движения.

16. Государственное законодательство о религии.

Цикл: «Катехизическая деятельность»:

1. Православная педагогика (методики и технологии образовательной деятельности).

2. Практическая психология.

3. Логика, теория и практика аргументации.

4. Основы социальной концепции Русской Православной Церкви.

5. Миссиология.

6. Русский язык. Риторика.

7. Основы хорового и церковного пения.

8. Основы экскурсионно-паломнической деятельности.

9. Организация и ведение катехизической деятельности.

Форма обучения: заочная с применением дистанционных образовательных технологий.

Срок обучения — 3,5 года.

Категория обучающихся: православные христиане с высшим образованием, желающие получить специальное образование для служения и работы в церковных учреждениях и храмах.

Занятия проводят ведущие преподаватели Московской духовной академии, других духовных образовательных организаций и православных вузов, специалисты в области гуманитарных дисциплин.

По итогам аттестации выдаётся церковный документ установленного образца о праве работы церковным специалистом на приходе, в благочинии и епархии.

Зачисление осуществляется по результатам освоения Подготовительного интернет-курса «Основы Православия» или вступительного устного/письменного испытания по Закону Божию в объеме учебника «Закон Божий» прот. Серафима Слободского, а также собеседования с духовными наставниками Центра.

Подготовительный (вступительный) курс «Основы Православия» рекомендуем пройти дистанционно на сайте http://katehumen.ru/, e-mail: info.kursmda@yandex.ru

Список и образцы документов, а также вопросы к вступительному испытанию можно скачать на сайте по ссылке: http://www.mpda.ru/dop/news/text/2948984.html или http://katehumen.ru/ (Программа «Основы православия»)

Чтобы подать заявку, надо выслать заполненную анкету по адресу — center-dpomda@yandex.ru. Справки: Завуч ЦДО МДА — тел. 8-(496) 541-56-38; 8-(963)-786-90-24, e-mail: center-dpomda@yandex.ru. Наш сайт: http://www.mpda.ru/dop/

(75)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *